Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире1 июля 2018 16:44

Трамп вновь призвал ОПЕК прекратить манипуляции с нефтяным рынком

По мнению главы американского государства, картель должен повысить суточную добычу еще на 2 млн баррелей

Президент США Дональд Трамп продолжает настаивать на том, что ОПЕК искусственно завышает цены на нефть и должна увеличить добычу сырья.

Соответствующее заявление американский лидер сделал в эфире телеканала Fox News, отвечая на вопрос о том, манипулирует ли по его мнению ОПЕК нефтяным рынком.

«Сто процентов. Это государства ОПЕК, они должны это прекратить, потому что мы защищаем многие из этих стран», - подчеркнул Трамп.

Президент выразил уверенность, что страны ОПЕК должны производить больше нефти и могут увеличить добычу по крайней мере еще на 2 млн баррелей в сутки.

Как сообщал сайт «КП», накануне Трамп заявил, что в ходе разговора с королем Саудовской Аравии Салманом призвал последнего увеличить добычу хотя бы до 2 млн баррелей в сутки. Позже в Белом доме уточнили, что монарх не обещал нарастить производство нефти, но заверил, что у королевства достаточно резервов, чтобы удовлетворить имеющийся на рынке спрос.

Ранее Дональд Трамп неоднократно возмущался действиями ОПЕК на нефтяном рынке, обвиняя картель в искусственном завышении цен.