Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2018 4:07

ФНС пообещала раскрыть тайны налогоплательщиков

С 1 августа на сайте ведомства заработает сервис «Прозрачный бизнес», где будут публиковаться данные, которые раньше относились к налоговой тайне

Федеральная налоговая служба (ФНС) будет публиковать в интернете информацию, которая раньше относилась к налоговой тайне. С 1 августа на сайте ведомства появится новый сервис «Прозрачный бизнес», где будет раскрываться больше данных о налогоплательщиках.

Как пояснили в ФНС, с помощью этого ресурса каждый предприниматель сможет проверить, надежны ли его партнеры, не «однодневки» ли, и не пользуются ли они «серыми» схемами для ухода от уплаты налогов.

В частности, налоговики собираются публиковать данные о среднесписочной численности работников организаций за предшествующий год, сведения о применяемых налогоплательщиками специальных налоговых режимах. Кроме того, ФСН откроет доступ к информации об участии компаний в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря прошлого года. Нововведение, в основном, коснется малого и среднего бизнеса.

«Данные будут опубликованы в отношении хозяйственных товариществ и обществ, за исключением включенных в перечень стратегических предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к крупнейшим налогоплательщикам», - приводит РИА Новости слова представителя ведомства.

Кстати, ранее сайт kp.ru писал, что в четырех регионах России в качестве эксперимента с 1 января 2019 года будет введен налог для «самозанятых» граждан. Число людей, которые работают сами на себя и не платят при этом ни налоги, ни страховые взносы, по разным оценкам, в нашей стране составляет от трех до пяти миллионов человек. Самые распространенные профессии «самозанятых» – репетиторы, няни, ремонтники и фрилансеры.