Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Новости Интересное20 августа 2018 9:02

«Техническая правка»: Эксперт оценил эффект от установления единой минимальной цены на водку

Ранее правительство подтянуло стоимость так называемой «слабой» водки до уровня в 205 рублей за литр

Установление единой минимальной цены на водку разной крепости никак не скажется на розничной торговле, подорожания алкогольного продукции не произойдет. Такое мнение выразил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

«Потребитель не заметит никакой разницы в магазинах, никакого подорожания не произойдёт. Это чисто техническая правка, связанная с тем, что есть проблема у организаций, когда разница в цене в один рубль на напитки крепостью, близкой 37—38—40 градусам, приводит к тому, что они могут лишиться лицензии во внесудебном порядке», - цитирует Шапкина телеканал RT.

По его словам, выравнивание цен на едином уровне в первую очередь предпринято в целях «упрощения жизни участников рынка» и облегчения контроля.

Эксперт также добавил, что следует установить единую минимальную розничную цену для всей ликероводочной продукции вне зависимости от крепости.

Как сообщал сайт «КП», с 20 августа в России вступил в силу приказ Минфина, в соответствии с которым на бутылку водки объемом 0,5 литра вводится единая минимальная розничная цена в 205 рублей независимо от крепости продукта.

Ранее в стране действовала другая шкала минимальной розничной цены: поллитровая бутылка водки крепостью 37-38 градусов стоила 196 рублей, а 38-39 градусной — 201 рубль. Минимальная стоимость сорокаградусного напитка не изменилась и осталась на уровне 205 рублей.