Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 августа 2018 10:01

Ученые признали пользу от употребления алкоголя

Но нужно строго придерживаться определенной дозы

Исследователи из Университетского колледжа Лондона и Кембриджского университета пришли к выводу, что алкоголь приносит пользу организму человека. Умеренно употребление горячительных напитков снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Эту теорию подтвердили более 35 тысяч человек, которые приняли участие в исследовании. Те, кто потреблял умеренное количество спиртного - 168 граммов этанола в неделю для мужчин и 112 граммов – для женщин – меньше страдали от заболеваний сердца.

Чаще всего на проблемы с сердечно-сосудистой системой жаловались люди, которые полностью отказались от спиртного – 6,1% испытуемых.

Пациенты, которые употребляли алкоголь в умеренных количествах, пострадали меньше всего – уровень заболеваемости составил 3,8%, сообщает «Дни.ру».

Всего за период наблюдения было зарегистрировано 1718 случаев коронарной болезни сердца, 325 пациентов скончались.

Результаты исследования учли власти многих европейских стран

Совсем скоро на бутылках с алкоголем может появиться надпись, которая предупреждает, что употребление алкоголя в умеренных количествах пойдет на пользу организму.

Сайт kp.ru писал, что российский Минздрав наоборот хочет нанести на бутылки с алкоголем устрашающие картинки, аналогичные тем, что печатают на упаковках сигарет. Это, по мнению медиков, снизит потребление спиртного в стране.