Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиСочные новости25 августа 2018 10:40

В лесах Амазонки засняли туземцев, которые никогда не контактировали с внешним миром

Исследователи не стали беспокоить аборигенов и сделали пару снимков с беспилотника [видео]

В лесах на границе Бразилии и Перу было обнаружено племя туземцев, которые, вероятно, никогда не контактировали с внешним миром. Удивительные кадры удалось заснять в долине реки Джавари на участке с вырубленными деревьями.

Участники экспедиции Национального индейского фонда преодолели более 177 км на лодках, грузовиках и мотоциклах, а также прошли пешком еще примерно 120 км лишь для того, чтобы добраться до места возможного обитания аборигенов.

С помощью запущенного в небо беспилотника им удалось сделать несколько кадров с туземцами, а также записать видео, которые было опубликовано в эту среду, 22 августа. На кадрах видно, как мужчина с какой-то палкой или копьем в руках пробирается через поваленные деревья и скрывается в лесу. В какой-то момент показывается другой абориген, но вскоре и он уходит в тень растительности.

Во время исследования этой территории ученым удалось сделать несколько фотографий, на которых попали каноэ из выдолбленных стволов пальмы, топоры с каменным лезвием и соломенная хижина.

По данным The New York Times, в Бразилии проживают всего восемь коренных народов, которые уже имели какие-либо контакты с внешним миром, а также примерно 11 племен, у которых их не было. Сейчас исследователи всеми силами стараются уберечь места обитания туземцев от браконьеров.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что обнаружение и защита таких изолированных групп - это часть официальной политики бразильского правительства.