Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиНаука12 сентября 2018 2:07

«Роскосмос» подозревает астронавтов США в порче российского корабля

Комиссия считает, что американцы могли намеренно просверлить «Союз», чтобы скорее вернуться на Землю

Отверстие в боковом отсеке космического корабля «Союз МС-09» могли просверлить астронавты США. Эту версию инцидента на МКС в «Роскосмосе» рассматривают как основную.

Как передает газета «Коммерсант», специальная комиссия «Роскосмоса», которая ведет расследование разгерметизации космического корабля, запросила у NASA записи с камер видеорегистраторов и данные по медицинским показателям астронавтов. Вполне возможно, что диверсию американцы устроили, чтобы поскорее доставить на Землю заболевшего члена экипажа.

Как отмечает издание, если эта версия подтвердится, то по российско-американским отношениям в космосе будет нанесен сильнейший удар.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что результаты расследования пока не дают «объективной картины», и ситуация оказалась «намного сложнее, чем думали раньше».

Напомним, в ночь на четверг, 30 августа, была обнаружена утечка воздуха на МКС. Микротрещина была найдена в бытовом отсеке российского корабля "Союз МС-09". Позже выяснилось, что отверстие было заделано специальным клеем.