По последним данным, из-за наводнений в Италии погибли в общей сложности 30 человек. При этом власти страны уже назвали стихийное бедствие «полнейшей катастрофой». А министр внутренних дел Маттео Сальвинии, посетив пострадавшие от удара стихии районы, заявил, что для обеспечения безопасности национальной территории необходимо 40 миллиардов евро, и пообещал собрать эту сумму.
Кстати, число жертв возросло до 30 после того, как стало известно, что в одном из городов Сицилии нашли тела сразу девяти членов одной семьи, в том числе трех детей: как выяснилось, бушующие потоки снесли их дом. Только трое из этой семьи смогли спастись, забравшись на дерево, передает «Интерфакс».
Всего же на Сицилии из-за наводнения погибли 12 человек.
Напомним, непогода обрушилась на Италию еще в начале прошлой недели. В результате местами в стране сошли оползни, были повалены сотни тысяч деревьев. Уничтожены целые деревни.