Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика17 ноября 2018 9:30

Лавров: "Турецкий поток" будет продлен лишь при получении гарантий от ЕС

В России опасаются повторения ситуации с "Южным потоком", строительство которого так и не было завершено

В России не исключают, что газопровод "Турецкий поток" может пройти по европейской территории. Так, в частности, рассматривается маршрут Болгария - Сербия - Венгрия с выходом на газораспределительный центр в австрийском Баумгартене. Об этом рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Он подчеркнул, что на данный момент в Москве полностью удовлетворены ходом реализации проекта, предусматривающего прокладку двух ниток, однако не исключают его расширения.

"Вместе с тем мы учитываем печальные уроки "Южного потока" (строительство которого так и не было завершено - прим. ред.) и не хотели бы повторения ситуации. Будем готовы приступить к соответствующей работе только после получения твердых положительных гарантий от профильных структур Евросоюза", - цитирует Лаврова газета Serbian Telegraph.

Напомним, что проект "Турецкий поток" предусматривает строительство газопровода по дну Черного моря. Одна из веток будет поставлять топливо в Турцию, а другая - в страны Южной и Юго-Восточной Европы. При этом оба направления планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года, передает сайт kp.ru.