Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика21 ноября 2018 19:24

МИД России предостерегает Украину от авантюр в Азовском море

Ведомство высказало обеспокоенность в связи с обострением ситуации на морской границе
Алена Басавина

Министерство иностранных дел просит Украину пересмотреть свою позицию по поводу милитаризации Азовского моря. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Российская Федерация серьезно обеспокоена в связи с продолжающимися попытками Украины обострить ситуацию в Азовском море. Очередное нагнетание напряженности между Россией и Украиной препятствует восстановлению двусторонних отношений, противоречит интересам региональной и международной безопасности», - пишет МИД.

Ведомство сожалеет, что дестабилизирующие действия Киева находят поддержку у членов Европейского союза. Также Россия отвергает обвинения в свой адрес об агрессивных и незаконных действиях в Азовском море и Керченском проливе.

МИД указывает, что Азовское море — это зона свободного судоходства для российских и украинских судов. Проверки Пограничной службы ФСБ России в акватории обоснованы и правомерны.

«Увеличение их числа с апреля 2018 г. вызвано усилением мер безопасности в Керченском проливе в связи с вводом в эксплуатацию первой очереди Крымского моста, а не желанием оказать политическое либо экономическое давление на Украину, как это пытаются представить в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе», - указывает дипведомство. Действия же Украины наоборот направлены на милитаризацию Азовского моря.

Согласно опубликованному комментарию, Россия призывает Украину воздержаться от любых авантюр в Азовском море.

«Российская Федерация предупреждает, что ответственность за возможное дальнейшее обострение ситуации в Азово-Керченской акватории ложится на Украину и государства, поддерживающие ее провокационные действия», - сказали в МИДе.

Напомним, что ранее Россия усилила пограничные досмотры судов в своей части Азовского моря после того, как в марте Украина задержала крымский сейнер «Норд» вместе с членами экипажа.