Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика24 ноября 2018 23:16

Мэй назвала неизменной позицию Великобритании по Гибралтару

Премьер-министр страны подчеркнула, что Лондон продолжит вести переговоры по Brexit от лица всех территорий королевства

Позиция Великобритании относительно вопроса принадлежности Гибралтара Соединенному Королевству остается неизменной. Такое заявление сделала в субботу, 24 ноября, премьер-министр страны Тереза Мэй.

Она рассказала, что Лондону удалось гарантировать распространение условий соглашения по Brexit на всю территорию Британии, включая оспариваемый Испанией Гибралтар. Более того, в дальнейшем власти королевства продолжат вести переговоры со своими партнерами от имени всех субъектов страны.

"Позиция Великобритании по вопросу о суверенитете над Гибралтаром не менялась и не поменяется. Я горжусь тем, что Гибралтар британский, и всегда буду поддерживать Гибралтар", - цитирует сайт телеканала Sky News британского премьера.

При этом, по словам Мэй, переговоры между Великобританией и Испанией по вопросу о статусе заморской территории прошли в конструктивной и разумной манере.

Сайт kp.ru писал о том, что накануне Мадрид снял наложенное ранее вето на соглашение по условиям выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Решение о прекращении блокировки было принято, поскольку ЕС и Лондон согласились на требования Испании.