Пистолет Walther PPK, который использовали во время съемок первого фильма о британском агенте Джеймсе Бонде «Доктор Ноу» в 1962 году, выставлен на торги аукционным домом Christie's в Лондоне. Об этом сообщил телеканал Sky News.
Известно, что пистолет принадлежал актёру Бернарду Ли. Он сыграл персонажа М - главу секретной британской службы MИ-6.
Во время съёмок одной из сцен фильма на студии не оказалось пистолета, из-за этого пришлось использовать настоящее оружие Ли, которое актер пронёс на съёмочную площадку.
По словам Ли, во время съемок Walther PPK был полностью исправен. В целях обеспечения безопасности в дальнейшем пистолет
Ли уточнял, что пистолет был полностью исправен во время съёмок фильма. В дальнейших сценах его заменили на немецкий пистолет Walther PP.
Кроме того, на аукцион будут выставлены фотографии, на которых исполнивший роль «агента-007» актер Шон Коннери изображен с пистолетом. На них также присутствует автографы звезды.
Представители торгового дома рассчитывают получить за лот от £50 тыс. до £80 тыс.
Ранее сайт kp.ru сообщал, что наследники Мстислава Ростроповича продали его виолончель за 2,5 миллиона долларов.