Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире30 ноября 2018 1:08

Госдеп США назвал вывод американских войск из Сирии несвоевременным

По мнению спецпредставителя госдепартамента Джеймса Джеффри, если американские солдаты уйдут из арабской республики, то туда вернутся террористы

Специальный представитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри заверил комитет по международным делам палаты представителей американского Конгресса в том, что вывод войск Соединенных Штатов из САР в данный момент является несвоевременным.

По его мнению, если американские солдаты уйдут из арабской республики, то туда вернутся боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), деятельность которой запрещена во многих странах мира, в том числе и в России. Кроме того, Джеффри уверен, что вывод военных США из САР «подверг бы риску стабильность Ирака, а также увеличил бы угрозу соседям Сирии».

«Наше присутствие позволяет нам предотвратить возрождение ИГ, консолидировать регионы, стабилизировать уже освобожденные и облегчить страдания людей. Это также косвенно помогает дипломатическим усилиям по разрешению конфликта», - приводит слова спецпредставителя госсекретаря сайт палаты представителей.

Кстати, напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее Джеймс Джеффри рассказал, что нужно для полной победы над ИГ. По его мнению, для достижения мира в САР Иран просто должен вывести оттуда свои силы.