Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире22 декабря 2018 4:24

США выделят Украине $10 млн после инцидента в Керченском проливе

Эти деньги предназначены для «дальнейшего выстраивания военно-морского потенциала» незалежной

США объявили о том, что выделят дополнительную помощь Украине в размере десяти миллионов долларов. Как утверждается в заявлении замруководителя пресс-службы госдепартамента Соединенных Штатов Роберта Палладино, Вашингтон принял такое решение в ответ на «опасную эскалацию со стороны России» и ее «необоснованные» действия в Керченском проливе.

«Госдепартамент с одобрения конгресса предоставит дополнительные 10 миллионов долларов военного финансирования для дальнейшего выстраивания военно-морского потенциала Украины», - говорится в заявлении представителя американского внешнеполитического ведомства, размещенном на сайте Госдепа.

При этом Вашингтон призвал Москву «немедленно вернуть Украине арестованные корабли и задержанных украинских моряков», а также сохранять Керченский пролив и Азовское море «открытыми для кораблей, которые следуют из украинских портов или в них».

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, 25 ноября три украинских корабля незаконно пересекли границу РФ: они вошли в наши территориальные воды и начали опасно маневрировать, не подчиняясь требованиям российских властей. В результате 26 ноября сотрудники ФСБ России задержали три военных судна незалежной, а также всех находившихся в тот момент на их борту моряков. А по факту нарушения госграницы РФ было возбуждено уголовное дело.

КСТАТИ

ФСБ: Задержанные в Керченском проливе украинские моряки не военнопленные, а уголовные преступники

Как оказалось, инцидент 25 ноября в Керченском проливе – далеко не первая провокация со стороны Киева (подробности)