Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество24 декабря 2018 8:40

В Австралии с 2019 года ужесточат контроль за использованием дронов

Со следующего года владельцев БПЛА заставят сдавать экзамен в режиме онлайн
Виктория ИВАШЕЧКИНА

В Австралии с января 2019 года введут новые методы контроля за использованием беспилотных летающих аппаратов (БПЛА). Власти намерены ужесточить контроль безопасности в ответ на опасения в обществе по поводу их использования. В Австралии планируют заставить владельцев БПЛА сдавать экзамены в режиме онлайн.

- Быстрое развитие технологий и возможностей беспилотников в сочетании с их доступностью создало необходимость новых мер контроля за их использованием, - прокомментировал Питер Гибсон, представитель Управления безопасности полетов гражданской авиации.

Гибсон также отметил, что власти Австралии получат возможность видеть, какие типы беспилотников используются, где и как часто.

Решение об ужесточении контроля за использованием дронов было принято еще до инцидента в лондонском аэропорту Гатвик. Его работа несколько раз приостанавливалась из-за полетов дронов, что создало неудобства для 100 тысяч пассажиров, сообщает "ТАСС". Однако британская полиция не квалифицировала эти инциденты как террористические.