Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество5 января 2019 20:14

Роспотребнадзор разработал законопроект о защите генома россиян

Содержащиеся в документе меры позволят избежать распространения сведений, которые имеют личный характер

Роспотребнадзор разработал законопроект, который предусматривает введение мер, направленных на защиту генетических данных россиян. Ожидается, что документ позволить пресечь неконтролируемое распространение личной информации о человеке, полученной из его биоматериала.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, речь идет о состоянии здоровья граждан, их рационе питания, образе жизни, поведенческих особенностях, чувствительности к препаратам или аллергенам, а также других индивидуальных характеристиках.

"Изменения, вносимые законопроектом, соответствуют требованиям международного законодательства и подходам к нормативному регулированию в области обращения биологического материала и содержащейся в нем информации, используемым в странах ЕС, США, Великобритании, Австралии, Германии", - говорится в описании к документу, опубликованному на портале нормативно-правовых проектов.

Напомним, еще несколько лет назад президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что представители ряда зарубежных стран собирают биоматериал наших соотечественников.

Сайт kp.ru пытался разобраться - зачем американцам нужна такая информация о россиянах, и как ее можно использовать против нас самих.