Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика10 января 2019 7:53

Ким Чен Ын пригласил Си Цзиньпина в Пхеньян с ответным визитом

Северокорейский лидер уехал из Пекина домой [фото]

В среду, 9 января, во второй половине дня северокорейский лидер Ким Чен Ын завершил свой визит в КНР, сел в свой поезд и уехал домой. Но перед отъездом пригласил китайского коллегу Си Цзиньпина посетить КНДР с ответным визитом.

Фото: REUTERS

Об этом информирует Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По его данным, «лидер Китая с удовольствием принял приглашение и сообщил Ким Чен Ыну о своих планах» приехать в Пхеньян в обозримом будущем.

Фото: REUTERS

Переговоры лидеров двух стран прошли вечером 8 января. Китайские СМИ сообщали, что Ким Чен Ын на встрече с Си Цзиньпином заявил о приверженности своей страны политике денуклеаризации Корейского полуострова. КНДР, по его словам, будет решать проблему «посредством диалога».

Фото: REUTERS

Кроме того, он пообещал председателю КНР, постараться, чтобы его вторая встреча с президентом США принесла результаты, которые одобрит международное сообщество.

Фото: REUTERS

Как писал сайт kp.ru, в поездке Ким Чен Ына сопровождают супруга Ли Соль Чжу, глава северокорейского МИД и советник, обычно ведущий переговоры с американцами. Спецпоезд лидера КНДР пересек границу с Китаем днем 7 января. Ранее СМИ сообщали, что он прибыл в Поднебесную «тайно».