Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика13 января 2019 1:44

“Руспродсоюз” прогнозирует подорожание продуктов на 8%

На цены повлияет повышение ставки НДС и ключевой ставки Центробанком

Цены на продукты в России могут подорожать в среднем на 8% уже в первом квартале 2019 года. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Он напомнил, что основная ставка НДС с первого января 2019 года выросла с 18% до 20%. Это обязательно отразится на отпускных ценах продуктов, а также стоимости сырья, оборудования, упаковки. По мнению эксперта, рост НДС на два процентных пункта может спровоцировать увеличение себестоимости продукции на 4-12%.

Также на цены производителей повлияет и повышение в конце прошлого года Центробанком ключевой ставки, поскольку ведет к увеличению стоимости денег по коммерческим кредитам, передает РИА Новости.

Востриков отметил, что пересматриваются тарифы на бензин, и пока неясно, как долго нефтяные компании по договоренности с правительством будут сдерживать цены на топливо. Когда эти вопросы проясняться, будут пересчитываться затраты на логистику.

По его словам, максимальные изменения цен на прилавках произойдут в первом квартале. Потребители увидят измененные ценники в феврале-марте.

"Мы ожидаем, что в совокупности повышение цен в этот период на прилавках будет в районе 8%, может, чуть больше", - заключил эксперт.

Как ранее сообщал сайт kp.ru, инфляция в России по итогам 2018 года составила 4,3%. Для сравнения, по итогам 2017 года потребительские цены в нашей стране выросли на 2,5%. Продовольственные товары в прошлом году подорожали на 4,7%, а непродовольственные - на 4,1%.