Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика17 января 2019 18:19

Путин заявил, что Россия готова продолжить "Турецкий поток" в Европу

По словам президента, все будет зависеть лишь от того, насколько Запад в состоянии защитить свои интересы

Россия готова продолжить маршрут газопровода "Турецкий поток" на территорию европейских стран. Такое заявление президент РФ Владимир Путин сделал в ходе пресс-конференции со своим сербским коллегой Александром Вучичем.

Глава государства признался, что многие страны проявляют к данной теме серьезный интерес, поэтому остается только "соответствующим образом все оформить". Что же касается ресурсов, то у России их достаточно.

Так, по словам Путина, сейчас вопрос продление газопровода на территорию Европы обсуждается с Сербией. Россия готова поддержать республику и выделить порядка 1,4 млрд долларов на развитие транзитной инфраструктуры.

"Мы эту работу фактически готовим, даже практически ее начинаем, но в конечном итоге все будет зависеть и от других стран, в том числе стран Евросоюза - насколько они в состоянии будут защитить свои суверенные национальные интересы в диалоге с европейскими структурами", - цитирует ТАСС Путина.

Президент РФ подчеркнул, что его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган также весьма не против продолжения газопровода в Европу.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в этот четверг, 17 января, Путин прибыл с визитом в сербский Белград, где у него состоялись переговоры с главой республики.