Премия Рунета-2020
Россия
Москва
-1°
Boom metrics
НовостиПолитика17 января 2019 19:49

Москалькова пыталась предотвратить выдворение Елены Бойко на Украину

Российский омбудсмен обращалась за помощью не только в прокуратуру, но и лично к главе МВД Владимиру Колокольцеву

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова была осведомлена о ситуации украинской журналистки Елены Бойко и активно пыталась предотвратить ее выдворение из России, однако суд проигнорировал все приложенные усилия и принял решение об отправке женщины на родину, где в ее отношении заведено уголовное дело.

В материале спецкора "КП" Александра Коца говорится о том, что адвокат участницы множества телешоу Галина Перфильева подала прошение о политическом убежище сразу после того, как узнала о выдвинутых в отношении ее подзащитной обвинениях. Напомним, что в Киеве журналистку заподозрили в "покушении на территориальную целостность" страны" и распространении материалов антиукраинского характера". Уже через несколько дней 17 декабря сама Елена Бойко попросила российских властей о временном убежище.

В распоряжении "КП" находятся документы, которые доказывают, что сама Москалькова пыталась ускорить процесс предоставления гражданке Украины "гуманитарного статуса". Сначала она писала прокурору Москвы Владимиру Чурикову и просила наложить протест на решение о выдворении журналистки, а уже потом обратилась лично к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву.

Однако помочь женщине вовремя не получилось - судья постановила в принудительном порядке вернуть ее на родину за нарушение миграционного законодательства.

Сайт kp.ru писал о том, что уже 16 января стало известно об аресте журналистки. Суд Харькова отправил Елену Бойко в следственный изолятор. Теперь ей грозит до трех лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Россия выдала Украине журналистку Елену Бойко

На львовскую журналистку Елену Вищур (Бойко), переехавшую в Россию еще в 2016-м, Киев завел дело о «покушении на территориальную целостность» за критику режима Порошенко. Казалось бы, у Москвы был веский повод не подыгрывать этому. Но российский гуманный суд решил иначе (подробности)