Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиСпорт19 января 2019 11:38

Глава РУСАДА попросил WADA не лишать агентство статуса соответствия

При этом Юрий Ганус рассказал о системной работе по комплексному преобразованию организации

В субботу, 19 января, появилась информация о том, что глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус направил письмо исполнительному комитету Всемирного антидопингового агентства (WADA) с просьбой подтвердить статус соответствия РУСАДА всемирному антидопинговому кодексу.

Как отмечается в послании, лишение РУСАДА статуса соответствия ограничит право чистых спортсменов РФ на участие в международных соревнованиях, а также лишит WADA «надежной системной антидопинговой опоры в России при преодолении кризисных явлений в спорте», передает ТАСС.

Кроме того, Ганус рассказа о системной работе по комплексному преобразованию РУСАДА. В частности, как заметил глава Российского антидопингового агентства, в прошлом году в ходе двух внутренних расследований были выявлены нарушения со стороны прежнего состава сотрудников организации. Как выяснилось, свыше 100 тысяч протоколов допинг-контроля не были введены в систему ADAMS (антидопинговую базу данных). При этом в настоящее время ввод этих данных практически завершен.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, ранее стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство объявит решение исполкома по РУСАДА 22 января.