Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЗвезды22 февраля 2019 9:46

Путин поручил ежегодно выделять дополнительный миллиард рублей на поддержку кино

Речь идет о фильмах для детской и семейной аудитории, а также об уникальных авторских мультфильмах

Фонд кино будет наделен функциями по поддержке производства российских детских и анимационных фильмов, при этом ежегодное субсидирование таких картин увеличат на один миллиард рублей. Соответствующее поручение президент РФ Владимир Путин дал по итогам заседания Совета по культуре и искусству от 15 декабря 2018 года.

В опубликованном на сайте Кремля документе уточняется, что поддержка должны оказываться лишь отечественным фильмам для детской и семейной аудитории. Кроме того, на субсидию могут рассчитывать авторские анимационные проекты от ведущих российских режиссеров-мультипликаторов.

Увеличенное финансирование будет предоставляться уже начиная с 2019 года. Меры принимаются в рамках оказания поддержки отечественной кинематографии. Президент ожидает итогового доклада по данному вопросу до 15 июня.

Сайт kp.ru писал о том, что в 2017 году доля отечественного кино в российском прокате составила 25%, при том что еще семь лет назад она была на уровне 12 - 14%. Кроме того, выросло число зрителей наших фильмов.