Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика23 февраля 2019 13:58

Адвокат арестованного в Греции Винника: "Срок его голодовки беспрецедентный. Он угасает"

Тимофей Мусатов рассказал Радио "Комсомольская правда" о том, что врачи в тюрьме не в состоянии оказать россиянину квалифицированную медпомощь
Авторы (2):
Лилия БУЛАТОВА

Голодовка арестованного в Греции россиянина Александра Винника длится уже более 90 дней, и он готов от нее отказаться, однако не может начать принимать пищу самостоятельно - для этого необходима специализированная медицинская помощь, рассказал Радио "Комсомольская правда" адвокат обвиняемого в кибермошенничестве мужчины Тимофей Мусатов.

"Его внутренние органы - желудок, кишечник - уже не работают, нужно “перезапускать” организм. Там, где он содержится, врачи не в состоянии оказать эту помощь. И они выдали заключение о том, что ему необходим срочный перевод в специализированную клинику", - сообщил защитник.

При этом он подчеркнул, что служба конвоирования отказалась переводить Винника в другое учреждение, а потому ситуация сложилась по-настоящему "патовая". По словам Мусатова, вопросом спасения жизни нашего соотечественника теперь занимается уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

"Срок его голодовки в условиях тюрьмы беспрецедентный. Вчера я был у него. Он в тяжелом состоянии, плохо передвигается. Если вы видели фотографии из Освенцима - вот так он примерно и выглядит. Он угасает", - подытожил адвокат.

Напомним, что Александр Винник был задержан в июле 2017 года по запросу США. Его обвиняют в кибермошенничестве и махинациях с криптовалютой на сумму около девяти миллиардов долларов. В настоящий момент экстрадиции мужчины добиваются Франция, Соединенные Штаты и Россия. Сам заключенный хочет вернуться на родину.

Сайт kp.ru писал о том, что именно с этим требованием мужчина объявил голодовку в ноябре прошлого года.