Роспотребнадзор планирует с 1 апреля провести дополнительную вакцинацию от кори регионах. Соответствующее поручение дано высшим должностным лицам субъектов РФ.
"В срок с 01.04.2019 по 01.10.2019 (обеспечить) проведение в субъектах Российской Федерации мероприятий по подчищающей иммунизации против кори населения, а также иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, не привитых против кори", - говорится в проекте постановления Главного государственного санитарного врача Анны Поповой, опубликованном на портале нормативных правовых актов.
Напомним, ранее ведомство сообщало высоких темпах роста заболеваемости корью в странах, граничащих с нашей страной, в том числе на Украине. По итогам 2018 года Украина заняла первое место в мире по росту заболеваемости корью. С начала 2019 года на Украине от осложнений после кори умерли восемь человек, среди которых двое детей.