Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЭкономика5 марта 2019 9:57

Лукашенко заявил о том, что предлагал России полностью перейти на расчеты в российской валюте

Глава Белоруссии отметил, что на сегодняшний день в российских рублях осуществляется 80% торговли между двумя странами
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что предлагал России полностью перейти на взаиморасчеты в российских рублях. При этом он отметил, что на данный момент большая часть торговли между двумя странами осуществляется именно в российской валюте.

- Сегодня почти 80% нашей торговли с Россией осуществляется в российских рублях. Я недавно президенту России предложил: прежде чем бросаться на что-то большое, давайте перейдем на 100% торговли в российских рублях, - подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что российская сторона отказывается от торговли с "самым близким своим партнером в российских рублях, рассчитывая на твердую валюту - на "вражеские" доллары и евро", сообщает "ТАСС".

Однако Лукашенко подчеркнул, что в вопросе создания единой валюты в рамках Союзного государства должны соблюдаться равные условия.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал равные условия основой союзного проекта с Россией. При этом Белоруссия готова и дальше сохранять абсолютную приверженность идее совместного с нашей страной строительства.