Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиВ мире5 марта 2019 10:26

Лукашенко отметил, что не видит врагов в лице соседних государств - членов НАТО

При этом он заявил, что необходимо налаживать взаимоуважительные отношения с альянсом
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не видит в качестве врагов соседние государства НАТО и отметил, что необходимо налаживать взаимоуважительные отношения с альянсом.

- Следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны. Мы с ними должны разговаривать. Мы не должны на них смотреть, как на врагов, - подчеркнул белорусский глава.

Александр Лукашенко также напомнил, что членами НАТО являются три государства, граничащие с Белоруссией: Польша, Литва и Латвия.

- А Украина страстно, яростно стремится туда, - подытожил белорусский глава.

Политик считает, что необходимо "активнее преодолевать холод блокового противостояния продвижением идеи интеграции", сообщает "ТАСС".

- Уникальное положение на стыке ЕАЭС и ЕС обязано приносить Беларуси пользу. В идеале западный и восточный векторы белорусской внешней политики должны уравновешивать друг друга, - подчеркнул Лукашенко.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что предлагал России полностью перейти на расчеты в российской валюте. Политик отметил, что на сегодняшний день в российских рублях осуществляется 80% торговли между двумя странами.