Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика5 марта 2019 10:48

Российского дипломата не пустили в Чехию «по соображениям безопасности»

В посольстве РФ сделали представление, в котором отметили недружественный характер действий чешской стороны

Чехия отказала во въезде в страну представителю российского МИД, направлявшемуся в составе официальной российской делегации на заседание российско-чешской межправкомиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Пражское сетевое издание info.cz сообщило, что дипломата не пустили на территорию страны «по соображениям безопасности».

В российском посольстве сделали представление заместителю министра иностранных дел Чехии, в котором отметили недружественный характер действий Праги.

«В представлении отмечено, что подобные действия являются недружественными, не соответствуют характеру российско-чешских отношений и не останутся без ответа», - заявили в диппредставительстве.

Заседание российско-чешской межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству должно состояться в среду 6 марта.

Кстати, напомним, в ноябре прошлого года глава МИД Чехии Томаш Петржичек заявил, что в настоящее время его ведомство обсуждает с российской стороной вопрос о сокращении персонала посольства РФ. По его мнению, количество российских дипломатов «должно соответствовать размерам такой страны, как Чехия».