Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics

Американские военные за четыре года съели крабов и лобстеров на 55 миллионов долларов

Ведомственные траты проанализировали активисты проекта Open The Books

Следить за тратами чиновников принято не только у нас, но и за океаном. Например, в США активисты проекта Open The Books посчитали сколько средств идет на содержание различных ведомств и поделились интересными результатами.

Вывод оказался не в пользу чиновников. Многие ведомства намеренно тратят огромные средства, чтобы не снижались объемы финансирования. На еду и ненужные вещи идут десятки и даже сотни миллионов долларов.

В сентябре 2018 года одно из ведомств приобрело тележки для гольфа на сумму 670 млн долларов, на музыкальные инструменты и еду потратили 400 миллионов долларов. Еда – это отдельная статья расходов, которая требует более пристального внимания. Только в Минобороны Штатов за последние четыре года проели 55 миллионов долларов. Деньги пошли вовсе не на гречневую кашу, а на закупки лобстеров, камчатского и снежного крабов, омаров. Видимо, за океаном очень ценят морепродукты, сообщает Пятый канал.

Ранее в России чиновника Ространснадзора уволили после того, как в ходе прокурорской проверки было установлено, что его супруга приобрела 66 машин, тогда как доходы семьи не могли обеспечить совершение этих сделок.