Boom metrics
НовостиПолитика13 марта 2019 17:25

Генпрокурор Украины заявил, что ФСБ перекрыла поставки деталей для украинского ВПК

Такое высказывание Юрий Луценко сделал на заседании следственной комиссии Рады по расследованию хищений в армии

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ФСБ помешала поставкам из России деталей для украинского военно-промышленного комплекса. Такое высказывание он сделал в ходе заседании следственной комиссии Верховной рады по расследованию хищений в армии.

По мнению Луценко, именно благодаря различным схемам, применяемым в "Укроборонпроме", получилось выпустить украинские противовоздушные ракеты среднего радиуса действия, передает РИА Новости.

Напомним, ранее проект журналистских расследований Bihus.info опубликовал материал о крупных хищениях в украинском военном комплексе. По мнению журналистов, к схемам причастны приближенные к Порошенко госслужащие.

В частности, отмечается, что с 2016 года сын первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его деловой партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза реализовывали предприятиям ВПК комплектующие для военной техники, устанавливая наценку до 300 процентов. Детали завозились нелегально из России или скупались на военных складах на Украине, утверждают авторы расследования.