Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество26 марта 2019 16:51

В российских автошколах могут ввести дисциплину грамотного вождения на федеральных дорогах

Более того, планируется в целом изменение программы в местах обучения вождению [видео]
Авторы (3):
Виктория ИВАШЕЧКИНА

В эфире Радио "Комсомольская правда" в программе "Россия в движении" заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Александр Яхнюк подчеркнул, что в российских автошколах необходимо ввести дисциплину, касающуюся грамотного и безопасного вождения на федеральных трассах.

- В определенной степени должен присутствовать опыт у водителей в плане вождения автомобиля на федеральных трассах. А также по двух- и четырехполосной дороге, в темное время суток и в условиях неблагоприятной погоды. Этим действительно нужно заниматься в автошколах. Как я знаю, запланированы некоторые изменения в программе российских автошкол, - заявил Яхнюк.

Более того, Александр Яхнюк рассказал ведущим программы "Россия в движении" Антону Челышеву и президенту экспертного центра "Движение без опасности Наталье Агре, что на сегодняшний день по результатам докладов ГИБДД, 45% всех аварий - попутные столкновения автомобилей.

- В первую очередь такие цифры связаны с тем, что водители, находясь на комфортной, отремонтированной дороге, расслабляются и недостаточное внимание уделяют самому процессу движения. Особенно много аварий наблюдается в летнее время года, когда люди либо отправляются на российские курорты, либо возвращаются с них. Невнимательность и упование на отремонтированную дорогу могут привести к ДТП, - отметил Яхнюк.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в России появится система конфискации автотранспорта из-за вождения в нетрезвом виде. По мнению ГИБДД, эта мера поможет снизить количество ДТП на российских дорогах.