Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире26 марта 2019 22:58

Трамп велел NASA в ближайшие пять лет отправить американцев на Луну

Президент США заявил, что космическое агентство должно этого добиться «любыми средствами»

Глава Белого дома Дональд Трамп приказал американскому Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в ближайшие пять лет отправить американцев на Луну. Об этом сообщил вице-президент Майк Пенс на заседании национального космического совета США.

«Распоряжением президента, целью действующей администрации и Соединенных Штатов Америки является вернуть американских астронавтов на Луну в течение следующих пяти лет», - объявил Пенс, который руководит Национальным космическим советом и курирует космическую политику США.

Он уточнил, что Трамп велел NASA и руководителю агентства Джиму Брайденстайну «добиться этого любыми необходимыми средствами».

При этом Майк Пенс добавил, что Штаты станут первой державой, отправившей людей на Луну в XXI веке, а «первой женщиной и следующим мужчиной на Луне будут американские астронавты, которые полетят на американской ракете с американской земли», передает РИА Новости.

Напомним, как писал сайт kp.ru, Трамп намерен в 2020 финансовом году (начнется в США уже 1 октября этого года) увеличить расходы NASA на освоение Луны на 500 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дональд Трамп собрался на Луну, Марс и в «другие миры»

Что означает Меморандум об изменении целей американской космической программы, который подписал президент США (подробности).