Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2019 3:30

Россияне назвали сумму дохода, необходимого для достойной жизни

Кроме того, опрос показал, что своей зарплатой довольны только 24% жителей крупных и средних городов России

Жителям разных регионов страны задавали вопрос: «Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?»

Оказалось, что самые высокие запросы у москвичей, им нужно не менее 100 тысяч рублей, на втором месте – петербуржцы, которые назвали сумму в 91 тысячу рублей. А люди с самыми скромными потребностями живут в Чите (50 тысяч рублей), Улан-Уде (54 тысячи), Барнауле и Якутске (жители этих городов назвали желаемый ежемесячный доход в 55 тысяч рублей).

Кроме того, опрос показал, что своей зарплатой довольны только 24% жителей крупных и средних городов, 19% опрошенных надеются добиться достойного уровня дохода в ближайшие пять лет. А 48% граждан ответили, что им никогда не достичь желаемого.

Также в ходе исследования был определен перечень «благ», означающих для россиян достойную жизнь: собственное жильё и машина, возможность получать хорошее лечение и образование, полноценное питание. А еще – возможность посещать кафе и рестораны, театры и выставки, заниматься спортом и любимым делом, иметь интересную работу и путешествовать, пишет «Российская газета».

Напомним, на днях сайт kp.ru писал о вакансиях с зарплатой выше 500 тысяч рублей. Как выяснилось, больше всего работодатели готовы платить управленцам высшего звена и программистам.