Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиВ мире10 апреля 2019 18:35

Депутаты ПАСЕ приняли резолюцию с призывом к России назначить собственную делегацию

Также российскую сторону обяжут платить взносы в бюджет СЕ
Виктория ИВАШЕЧКИНА

Делегаты ПАСЕ приняли резолюцию о роли и миссии ассамблеи. В ней говорится о необходимости сохранения РФ в Совете Европы (СЕ) и содержится призыв к Москве назначить делегацию в ПАСЕ и заплатить обязательные взносы в бюджет СЕ.

- В 2017 году в ответ на сложившуюся ситуацию российское правительство приостановило выплаты взноса в бюджет организации, что привело к бюджетному кризису организации, который угрожает основным направлениям деятельности СЕ, - отметили представители ПАСЕ.

В резолюции также сказано, что санкции ПАСЕ в отношении РФ после воссоединения Крыма с Россией и последующее решение страны "о прекращении участия в деятельности ассамблеи привели к разладу внутри организации", "ТАСС".

При этом, зампред комитета Госдумы заявил, что Россия готова услышать призыв ПАСЕ, но вернется лишь на условиях равноправного диалога. Права делегаций не должны быть ущемлены.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в январе этого года в ПАСЕ выразили сожаления по поводу решении России не направлять делегацию в 2019 году. Госдума и Совфед не станут участвовать в работе зимней сессии организации.