Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика26 апреля 2019 5:43

Путину присвоили звание почетного доктора университета Цинхуа

В этом учебном заведении обучался сам председатель КНР Си Цзиньпин

Президенту России Владимиру Путину присвоили звание почетного доктора китайского университета Цинхуа.

Торжественная церемония вручения диплома прошла в пятницу, 26 апреля, в пекинском отеле "Дружба". Решение о присвоении звания было принято с согласия аттестационного комитета. Заветную папку вручал сам ректор учебного заведения Ци Юн.

"Большая честь получить звание почетного доктора одного из ведущих вузов Китая, который входит в десятку лучших учебных заведений мира, является образовательным и исследовательским центром без преувеличения глобального масштаба", - сказал Путин во время торжественной церемонии.

В то же время, председатель КНР Си Цзиньпин, который сам закончил этот вуз, заявил, что ему очень приятно присутствовать на вручении диплома своему "лучшему другу".

Российский глава поддержал слова китайского коллеги и указал на то, что торгово-экономические отношения наших стран развиваются даже успешнее, чем планировалось. Сотрудничество достигло "беспрецедентно высокого уровня" и стало примером того, как должны строиться межгосударственные отношения, передает ТАСС.

Сайт kp.ru писал о том, что Путин прибыл в Пекин в минувший четверг, 25 апреля, для участия в международном форуме "Один пояс, один путь". Здесь у президента РФ запланировано множество встреч с лидерами других стран.