Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

На Украине нашли способ пополнить армию

Депутаты Рады придумали понятие "особый период", во время которого будут призывать резервистов

На Украине депутаты Верховной рады подготовили законопроект, который позволит увеличить численность украинской армии. Документ опубликован на сайте парламента республики.

Председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский и группа депутатов предлагают ввести в стране понятие "особый период", во время которого можно будет призывать на службу резервистов и при этом не объявлять мобилизацию. Для них предусмотрен срок службы до полугода, а общий срок не должен превышать 18 месяцев

В документе предусматривается, что резервисты также могут быть задержаны на службе до шести месяцев сверх этого срока по указу президента Украины, пишут "Украинские новости".

Депутаты предложили внести в Уголовный кодекс республики статью за уклонение от службы в особый период. В качестве наказания может применяться крупный денежный штраф, либо до пяти лет лишения свободы за неоднократное нарушение.

Зато призванные резервисты в последствии будут иметь льготы на отпуск, обеспечение семей жильем, социальные гарантии и при трудоустройстве.

Как сообщал сайт kp.ru, в августе прошлого года президент Незалежной Петр Порошенко пообещал, что украинская армия скоро станет самой сильной в Европе.