Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

С 5 мая мессенджеры будут идентифицировать пользователей по номеру телефона

Мобильные операторы теперь должны указывать, какими сервисами пользуется абонент, и присвоить ему специальный идентификационный код

С воскресенья, 5 мая, в России вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров по их номеру телефона. Теперь операторы мобильной связи должны фиксировать в своих базах, какими приложениями пользуются при переписке их клиенты, и присвоить каждому абоненту специальный идентификационный код.

Напомним, как писал сайт kp.ru, 6 ноября прошлого года глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «Об утверждении правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями».

По новым правилам, администраторы мессенджеров должны проверять всех новых пользователей своих сервисов по номерам телефонов, а предоставлять им информацию обязаны операторы сотовой связи. На проверку отводится не более 20 минут. Если сим-карта зарегистрирована на другого человека, пользователю могут отказать в регистрации.

Как пояснил глава Роскомнадзора Александр Жаров, это постановление правительства — «необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом», который позволит более оперативно расследовать правонарушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«На практике невыполнимо»: Эксперт усомнился в возможности проверять личности пользователей мессенджеров

Ведущий эксперт аналитической компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что операторы не могут контролировать, в какой программе пользователи осуществляют переписку (подробности).