Россельхознадзор заберет ветеринарный контроль из регионов, теперь следить за состоянием животноводства и сельского хозяйства будут в столице
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН
Правительство решило забрать у регионов ветеринарный контроль и передать его Россельхознадзору. Соответствующий законопроект уже подготовлен, планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2020 года. Данное нововведение должно упорядочить работу ветслужб и предотвратить распространение опасных заболеваний животных, таких как африканская чума свиней (АЧС).
Ветконтроль был передан регионам в 2004 году. Это существенно снизило качество работы и уровень безопасности продукции. Осуществление идентичных функций на федеральном и региональном уровне приводило к пересечению обязанностей, создавало дополнительные административные барьеры для осуществления деятельности хозяйствующими субъектами. Эти и другие организационные вопросы привели к тому, что стало невозможно эффективно предотвращать распространение заразных болезней животных на всей территории страны.
В некоторых регионах ветслужбы вовсе лишены самостоятельности и входят в состав других органов власти, что затягивает принятие важных решений.
Эксперты позитивно встретили данную новость. В первую очередь в этом заинтересован потребитель, так как на прилавках будет больше качественной продукции. До недавнего времени фиксировались случаи попадания в торговые сети мясной продукции с вирусом африканской чумы, пишет газета «Известия».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Россельхознадзор ограничил поставки белорусских яблок
С 12 апреля текущего года Россельхознадзор ограничит поставки в Россию яблок и груш из Белоруссии. В ведомстве это объяснили тем, что под видом белорусской продукции в страну могут попасть продукты из стран, в отношении которых введены продовольственные санкции.