Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире16 мая 2019 0:58

Запрет на аборты вступил в силу в Алабаме

Врачам за прерывание беременности в штате грозит до 99 лет тюрьмы

В американском штате Алабама вступил в силу закон, запрещающий женщинам делать аборты на всех стадиях беременности и по любым причинам, даже если зачатие произошло в результате изнасилования или инцеста. Губернатор штата Кэй Айви подписала документ в среду, 15 мая.

"Сегодня я подписала закон "Об охране человеческой жизни". Для многих сторонников этого законопроекта документ является мощным свидетельством глубоко укоренившейся веры алабамцев в то, что каждая жизнь драгоценна и что каждая жизнь является священным божьим даром", - говорится в Twitter губернатора.

Законопрект был одобрен верхней палатой законодательной ассамблеи штата во вторник вечером. Его поддержали 25 сенаторов. В нижней палате документ поддержали 74 депутата, против выступили трое.

Теперь в Алабаме акушерам или гинекологам, сделавшим женщине аборт , грозит до 99 лет лишения свободы. Демократы в сенате ассамблеи предлагали внести поправки для жертв изнасилования и инцеста. Но в ходе голосования эти поправки были исключены из текста законопроекта.

Медикам разрешено прерывать беременность лишь при наличии серьезной угрозы жизни женщины при родах.

Напомним, сайт kp.ru рассказывал, что месяц назад в Южной Корее отменили запрет на аборты. Конституционный суд обосновал свое решение тем, что закон противоречит Конституции страны.