Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Google приостановила поддержку Huawei после внесения ее в черный список

Смартфоны китайской компании не смогут получать обновления операционной системы Android

Корпорация Google приостановила бизнес-сотрудничество с китайской телекоммуникационной компанией Huawei после внесения ее в черный список в США. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Huawei ограничат доступ к технологиям и программному обеспечению, кроме продуктов, которые предоставляются в открытом доступе. Это значит, что последующие модели смартфонов китайской компании не смогут получать обновления мобильной операционной системы Android, а также на них не будут устанавливаться программы, разработанные Google.

Но для гаджетов компании будет открыта версия Android, доступная через лицензию с открытым исходным кодом, находящаяся в свободном доступе. Но, по данным Reuters, Google прекратит предоставлять техническую поддержку для Android и сервисов Google в будущем.

Напомним, сайт kp.ru писал, что на этой неделе министерство торговли США приняло решение внести Huawei и связанные с ней юридические лица черный список из-за угрозы национальной безопасности.