Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Москва и Токио согласовали график дальнейших встреч по мирному договору

По словам главы МИД России, стороны выполняют поручение ускорить работу на основе декларации 1956 года
Марина ВЕНЦОВА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Японии договорились о сроках дальнейших переговоров по вопросу заключения мирного договора.

"По вопросу мирного договора мы добросовестно выполняем поручения президента РФ и премьер-министра Японии ускорить работу на основе декларации 1956 года, - сказал он. - Мы сегодня согласовали график дальнейших встреч по теме мирного договора".

При этом, как отметил Лавров, для реализации поставленных задач необходимо резко интенсифицировать контакты между министрами иностранных дел, а также между их заместителями, которые отвечают за эти вопросы.

Со своей стороны, глава МИД Японии Таро Коно заявил о настрое и впредь продолжать переговоры по мирному договору с Россией. "Тесные контакты между министрами иностранных дел двух стран представляют собой большую движущую силу на пути к заключению мирного договора. Пользуясь этой движущей силой, как дипломат я хочу и впредь энергично и неуклонно проводить переговоры", - подчеркнул он.

Напомним, как ранее писал сайт kp.ru, 29 июня на полях саммита G20 состоится встреча президента России Владимира Путина и премьера Японии Синдзо Абэ.