Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика1 июня 2019 4:11

В США опубликовали проект закона о санкциях против "Северного потока-2"

Сенаторы предлагают ввести пять видов ограничений в отношении компаний и лиц, сотрудничающих с проектом

В США стали известны детали законопроекта, который предлагается принять для введения санкций в отношении тех, кто имеет отношение к строительству трубопровода "Северный поток – 2". Документ внесен на рассмотрение конгресса 14 мая, но в субботу на сайте законодательного американского органа появился полный его текст.

Сенаторы предлагают ввести минимум пять видов санкций против тех, кто оказывает услуги страхования судам, занимающимися укладкой газопровода.

"Президент может ввести пять или более санкций… в отношении иностранного лица, если президент решит, что это лицо осознанно в дату вступления этого закона в силу или после нее предоставит услуги по оценке рисков, страхованию или перестрахованию судну", - говорится в тексте документа.

Под иностранным лицом в тексте понимается как физическое, так и юридическое лицо. Сотрудничающим с "Северным потоком-2" предлагают отказывать в выдаче экспортных лицензий американскими регулирующими органами, запретить на год получение займов на общую сумму более 10 миллионов долларов, не позволять работать с госдолгом США или федеральными средствами, а также проводить платежи в зоне американской юрисдикции и сделки с собственностью. Сотрудников такой могут выслать из Соединенных Штатов.

Законопроект предполагает запрет на въезд в США и заморозку находящихся в американской юрисдикции активов любых лиц, причастных к "продаже, аренде, предоставлению или содействию в предоставлении" судов для укладки в море российских трубопроводов на глубине 30 метров и более.

Пострадать от закона могут две строительные компании - швейцарская Allseas и итальянская Saipem.

Сайт kp.ru сообщал накануне, что госсекретарь США Майк Помпео после переговоров с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом заявил, что власти Соединенных Штатов не будут говорить об ограничениях, связанных со строительством трубопровода «Северный поток-2», пока действительно их не введут.