Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество6 июня 2019 11:00

Роскомнадзор: Tinder готов сотрудничать со спецслужбами России

По версии главы ведомства в компании обещали пойти навстречу нашему законодательству
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА

Сервис знакомств Tinder готов при необходимости предоставлять данные пользователей российским спецслужбам. Об этом заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. По его словам, диалог с иностранными компаниями бывает разный. Но дела идут проще с теми, у кого первичным является бизнес.

"Eсли сервис понимает, что вопрос касается жизни людей, то он найдет способ, не отдавая ключи шифрования и не вскрывая переписку всех, предоставить необходимую информацию - это раз. Второе, ФСБ как и МВД и СК действуют по решению суда, а суд предписывает получить только ту информацию, которая имеет отношение к конкретному преступлению, поэтому любому диванному аналитику не стоит бояться, что его переписку прочитают, она никому не интересна. Речь идет о конкретных преступниках, которые совершили преступления", - рассказал Жаров в интервью телеканалу НТВ.

Напомним, 31 мая Роскомнадзор внес в реестр организаторов распространения информации компанию Match Group, LLC – владельца мобильного приложения Tinder.

Реестр существует с 2014 года. Сейчас в нем находятся WeChat, Snapchat, Telegram, который отказывается сотрудничать с российскими властями.