Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире12 июня 2019 14:01

В Судане провалилась попытка переворота против Военного совета

По имеющимся данным, задержаны 68 офицеров, часть из которых лояльна предыдущему режиму
Александр ДЖУМАЕВ

В Судане совершена попытка переворота против временного Военного совета. По данным телеканала Al Arabiya, после неудавшегося путча были задержаны 68 офицеров, в отношении которых проводится расследование.

Отмечается, что в число участников попытки переворота вошли офицеры-исламисты, выступавшие на стороне свергнутого ранее режима Омара аль-Башира. Сведений о пострадавших и и погибших в результате неудачного путча пока нет.

Смена власти в Судане произошла в апреле этого года. На фоне многомесячных массовых протестов в связи с тяжелой экономической ситуацией армия отстранила находившегося у власти 30 лет президента страны Омара аль-Башира; управление страной при этом перешло в руки временного Военного совета, созданного военными.

После смены власти военные распустили парламент Судана и приостановили действие конституции. Оппозиционные силы, в свою очередь, призвали к скорейшему формированию гражданского правительства и начали забастовку против Военного совета. В июне этого года военные открыли огонь по протестующим в столице страны Хартуме; согласно заявлениям армии, лагерь манифестантов представлял угрозу правопорядку и безопасности.