Boom metrics
НовостиВ мире8 июля 2019 17:11

Бывшего президента Киргизии Атамбаева вызвали на допрос

Ранее парламент страны снял с экс-главы государства неприкосновенность
Александр ДЖУМАЕВ

Следственная служба МВД Киргизии вызвала на допрос в качестве свидетеля бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает местное информационное агентство АКИpress.

Повестку от правоохранительных органов также получил представитель Социал-демократической партии страны (СДПК) Таалай Усумбалиев. Сам Атамбаев идти на допрос отказался, заявив, что власть "должна войти в правовое поле".

Ранее сайт kp.ru сообщал о решении парламента Киргизии лишить бывшего президента страны неприкосновенности. До этого депутатская комиссия одобрила выдвижение обвинений в адрес Атамбаева; его подозревают в гонениях на депутатов, судей, общественных деятелей и журналистов, а также коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека и реконструкции Исторического музея, возможной причастности к незаконным поставкам угля на столичную теплоэлектроцентраль.