Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика11 июля 2019 2:11

Советник Зеленского предложил на Украине переименовать русский язык в «российский»

По словам Потураева, «украинский русский» отличается от «русского русского» грамматически и лексически

Советник президента Украины Владимира Зеленского по политическим вопросам Никита Потураев, который баллотируется в Верховную раду от партии «Слуга народа», предложил на Украине переименовать русский язык в «российский», а саму Россию – в Московию.

«Как филолог я хочу сказать, что безусловно «украинский русский» или «русский украинский» уже отличается от «русского русского», - заявил он в эфире телеканала Ukrlife.TV.

По словам Потураева, русский язык на Украине «совсем другой», он отличается от того, на котором говорят граждане России, «грамматически и лексически» даже «не в смысле суржика».

«Моя, например, точка зрения, что мы вообще его должны переименовать. Например, сказать, что у нас русский язык, а там – российский», - продоложил советник Зеленского.

Потураев напомнил, что в Незалежной есть государственный и «единый» украинский язык, а есть языки национальных меньшинств, в том числе и русский.

«Давайте его так и назовем – русский язык. У нас же русинский есть в Закарпатье, будет еще и русский, а у тех пусть будет российский. Почему мы боимся? Это же все проактивная история. Можем вообще начать их на своих картах называть Московия. Что нам мешает?» – поделился он своими соображениями с соотечественниками. Стоит отметить, что говорил кандидат в депутаты не на «государственном языке», а по-русски.

Напомним, как писал сайт kp.ru, Верховная рада 25 апреля приняла закон об украинском языке, а 15 мая он был подписан бывшим президентом Украины Петром Порошенко. Постпред России при ООН Василий Небензя назвал новый закон «языковой инквизицией».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каких последствий ждать от закона об исключительности украинской мовы в Незалежной

Верховная Рада Украины (ВРУ) 278-ю голосами «за» приняла закон об исключительности украинской мовы на территории Украины как единственного государственного языка. Попробуем ответить на несколько вопросов, связанных с этим решением (подробности).