Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЗдоровье18 июля 2019 15:19

Российские ученые создали уникальный прибор для диабетиков

Он позволит избежать опасных осложнений без дорогостоящих анализов и лишних визитов ко врачу
Источник:kp.ru

Лаборатория медико-физических исследований В Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) разработала инновационный прибор. Его задача — диагностика не самого диабета, а опасных осложнений.

«Есть такое осложнение — диабетическая стопа. Это очень тяжёлое осложнение, при котором нарушается кровообращение в нижних конечностях, после чего возникает высокий риск ампутации конечности и получения инвалидности» - рассказал начальник лаборатории Дмитрий Куликов.

Российский прибор максимально прост в использовании. Принцип его работы основывается на оптическом методе, так что датчик просто крепится к коже и прибор сам передает данные на компьютер, который и выдает результат анализа, сообщает телеканал «360».

Также Дмитрий Куликов подчеркнул, что прибор будет производиться в Рязани и иметь цену на уровне обычных бытовых тонометров и глюкометров, сообщает сайт Свободная пресса. Это избавит большинство врачей и пациентов от необходимости проведения комплексных и довольно дорогих анализов кровотока.