Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика31 июля 2019 15:13

Президент подключил Минобороны к тушению пожаров в Сибири

Такое решение было принято после доклада главы МЧС Евгения Зиничева

Ближе к вечеру в среду, 31 июля, Кремлевская пресс-служба распространила следующую информацию: "Рассмотрев доклад главы МЧС, Владимир Путин дал указание Минобороны подключиться к тушению пожаров". Отмечается также, что президент поручил «до особого распоряжения» сохранить группировку Вооруженных сил в Иркутской области.

К среде, как сообщили информагентства, лесные пожары в России охватили около трех миллионов гектаров. На всей территории Красноярского края и Иркутской области и частично в Бурятии введен режим чрезвычайного положения.

В этот же день в оборонном ведомстве отметили, что после поручения главы государства отправят в регионы Сибири 20 воздушных судов: "В ближайшие часы в Красноярск вылетят 10 самолетов Ил-76 и 10 вертолетов военно-транспортной авиации, оборудованные специальными водосливными устройствами". А экипажи уже неоднократно участвовали в тушении природных пожаров, сейчас они проходят инструктаж и завершают предполетную подготовку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По пожарам в Сибири и Дальнем Востоке ударит авиация Минобороны

По поручению Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России Владимира Путина министром обороны Сергеем Шойгу даны указания о создании авиационной группировки для оказания помощи в тушении лесных пожаров (подробности).