Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика2 августа 2019 21:58

Трамп заявил, что США и Россия попробуют договориться об ограничении ядерного оружия

Глава Белого дома уверен, что страны пойдут на сделку

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Москва могут выйти на новые договоренности по ограничению и сокращению ядерных вооружений. Он уверен, что если Америка, РФ и Китай сократят расходы на атомные бомбы, это пойдет на пользу всему миру.

- Скажу следующее: если мы сможем заключить пакт с Россией, предусматривающий сокращение и ею, и нами ядерного оружия, это было бы отлично для мира. И я действительно верю в то, что это произойдет. Мы обсуждали это, - заявил Трамп журналистам.

Глава белого дома уточнил, что затрагивал в беседах с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином темы перспектив дальнейшего сокращения ядерных вооружений в мире. По его, словам лидеры были заинтересованы в этом.

- Думаю, у нас на каком-то этапе будет сделка, - резюмировал Трамп.

Помимо этого, он высказался и о выходе США из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Американский лидер сказал, что Москва якобы нарушила положения этого договора.

Напомним, мериканцы в одностороннем порядке расторгли соглашение. Государственный секретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео заявил об официальном выходе Вашингтона из ДРСМД 2 августа.