Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиВ мире5 августа 2019 1:44

Япония в 2020 году создаст первое космическое подразделение Сил самообороны

Главной задачей новой структуры японской армии станет противодействие возможным атакам со стороны спутников других стран

Япония в следующем году создаст первое космическое подразделение в составе национальных Сил самообороны, сообщает газета Yomiuri со ссылкой на представителей японского правительства.

Отмечается, что работать в новой армейской структуре будут около 70 специалистов, которые пройдут подготовку в Японском агентстве аэрокосмических исследований и в Вооруженных силах США. Главной задачей подразделения станет наблюдение за космическим пространством с целью своевременного обнаружения и отражения возможных атак со стороны спутников других стран, а также предотвращения столкновений японских аппаратов с космическим мусором. Штаб-квартира подразделения будет находиться на военной базе в городе Футю под Токио.

Изначально предполагалось, что страна Восходящего Солнца начнет создавать такую структуру только через два года, но после того, как США объявили о формировании своих Космических сил, правительство Японии тоже решило заняться этой работой раньше.