Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире11 августа 2019 0:47

СБ ООН призвал стороны конфликта в Ливии соблюдать перемирие

Франция созвала экстренное заседание Совбеза после взрыва в Бенгази

В субботу, 10 августа, прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Ливии. Встреча Совбеза была созвана по инициативе Франции после того, как возле рынка в Бенгази взорвалась заминированная машина, в результате погибли три сотрудника миссии ООН.

«Конфликт в Ливии находится в критической стадии. Франция осуждает это нападение и призывает к расследованию этой атаки, чтобы виновники понесли ответственность», - заявила на заседании СБ заместитель французского постпреда при Организации Анна Гёген.

Она призвала обе стороны конфликта придерживаться объявленного ранее на время праздника Ид аль-Адха (в этом году он отмечается 11 августа) перемирия.

«У кризиса не может быть военного решения», - подчеркнула Анна Гёген.

Британский постпред при ООН Карен Пирс тоже призвала стороны конфликта соблюдать перемирие и принимать меры, повышающие взаимное доверие, а также заявила, что нападение в Бенгази должно быть расследовано, а виновные – привлечены к ответственности, передает РИА Новости.

Напомним, сайт kp.ru писал об обострении ситуации в Ливии, где развернулись бои между Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара и силами правительства национального согласия (ПНС). Фельдмаршал Хафтар приказал своим военным начать наступление на Триполи 4 апреля, а 7 апреля лояльные ПНС вооруженные силы объявили о начале военной операции «Вулкан гнева» против ЛНА. По данным ВОЗ, с начала боевых действий уже погибли около тысячи человек, несколько тысяч ранены.