Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2019 17:04

В Госавтоинспекции поддержали идею введения обязательного экзамена по ОБЖ

Сейчас даже уроки по основам безопасности жизнедеятельности проводятся на добровольной основе

Заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД РФ полковник полиции Сергей Хранцкевич высказался в пользу введения обязательного экзамена по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности".

На настоящий момент даже уроки ОБЖ проводятся исключительно на добровольной основе.

"Нужно, чтобы этот предмет преподавался во всех классах, начиная с 1-го и заканчивая 11-м. Пока здесь существуют сложности. Каждый директор образовательной организации сам принимает решение - нужны ему уроки по ОБЖ или нет", - сказал Хранцкевич в эфире программы "Россия в движении" на Радио "Комсомольская правда".

По его мнению, родители сами должны настаивать на обязательном внесении этого предмета в школьную программу. А президент экспертного центра "Движение без опасности" Наталья Агре и вовсе предложила ввести экзамен, чтобы сразу были видны результаты. Причем принимать его могли бы не только учителя, но и сотрудники ГАИ, поддержал ее идею ведущий Антон Челышев.

"Это было бы замечательно. А так, проводятся олимпиады, интернет-олимпиады", - добавил замглавы отдела пропаганды.

Сайт kp.ru писал, что ранее Хранцевич рассказал также о планах по обязательному включению сотрудников ГАИ в комиссии по проверке образовательных учреждений перед началом учебного года.